САЙТ РАМЕНСКОЕ ЖУКОВСКИЙ КРАТОВО ИЛЬИНСКИЙ ДЕРГАЕВО
Главная | история быково - ФОРУМ РАМЕНСКОЕ ЖУКОВСКИЙ КРАТОВО ИЛЬИНСКИЙ ДЕРГАЕВО БЫКОВО | Регистрация | Вход
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
ФОРУМ РАМЕНСКОЕ ЖУКОВСКИЙ КРАТОВО ИЛЬИНСКИЙ ДЕРГАЕВО БЫКОВО » ФОРУМ РАМЕНСКОЕ ЖУКОВСКИЙ КРАТОВО БЫКОВО » ФОРУМ БЫКОВО » история быково
история быково
yar08Дата: Воскресенье, 16.10.2011, 16:52 | Сообщение # 1
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 189
Репутация: 0
Статус: Offline
Поселок Быково расположенный на высоком берегу реки Быковки, впадающей в Москву-реку ведет свою историю с XIV столетия – впервые Быково упоминается в духовной грамоте великого князя Дмитрия Донского. Изображение в гербе поселения быка указывает на название Быково. Вероятно происхождение названия связано с перегонкой скота из Поволжья и Калмыцких степей в Москву. На просторных лугах, расположенных в междуречье южнее Быково, находился крупный скотопрогонный пункт, где после утомительного пути откармливался скот перед его отправкой в Москву.
 
stroy90Дата: Пятница, 06.01.2012, 16:58 | Сообщение # 2
Сержант
Группа: Администраторы
Сообщений: 38
Репутация: 0
Статус: Offline
Быково Раменского района является поселком городского типа, который входит в состав городского поселения с таким же наименованием вместе с деревней Апариха. Поселок находится в 34 километрах от столицы (на юго-востоке области), в нем проживает около 9300 человек, при этом в летний период здесь живет намного больше людей, так как в Быково имеется огромное количество земельных участков, на которые съезжаются дачники со всего Подмосковья.

Принято считать, что п. Быково Раменского района был образован в 60-ых годах 19-го века, когда по данной местности осуществлялась прокладка железнодорожного пути, соединяющего столицу с Коломной. Одним из акционеров Московско-Рязанской дороги тогда был генерал-полковник Ильин Николай Иванович, который владел Быковым вплоть до событий 1917 года. До середины 20-го столетия поселок оставался дачным, и лишь в 1962 году он получил статус ПГТ.

В настоящее время поселок Быково Раменского района является современным подмосковным населенным пунктом, в котором имеется аэропорт и завод по ремонту авиационной техники, работает несколько предприятий приборостроительной, машиностроительной и пищевой отрасли народного хозяйства. В пределах Быково находится и трасса А-102, соединяющая одноименный аэропорт, город Жуковский и Москву.

Жители п. Быково Раменского района имеют возможность пользоваться современной интернет и телефонной связью: оптоволокно – от компаний «АВК-ВЕЛЛКОМ», «Интелск» и «Транком», медные телефонные линии – от общества с ограниченной ответственностью «Iform». Здесь функционирует музыкальная школа для детей и подростков, лесная специализированная санаторная школа, два средних общеобразовательных учреждения (школы 14 и 15), несколько санаториев и гостиниц, станция скорой помощи и собственная поликлиника, обслуживающая жителей поселка.

Напоследок добавим, что поселок Быково Раменского района является родиной таких известных в стране личностей, как Александр Квасников (легендарный вратарь советских футбольных клубов «Спартак» и «Динамо»), Николай Расторгуев (солист группы «Любэ»), Владимир Сорокин (русский драматург, писатель и сценарист, работающий в стиле постмодернизма), Павел Чухрай (знаменитый актер, сценарист и кинорежиссер).
 
earthlingsocietДата: Четверг, 08.08.2019, 14:27 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
интересно
 
ФОРУМ РАМЕНСКОЕ ЖУКОВСКИЙ КРАТОВО ИЛЬИНСКИЙ ДЕРГАЕВО БЫКОВО » ФОРУМ РАМЕНСКОЕ ЖУКОВСКИЙ КРАТОВО БЫКОВО » ФОРУМ БЫКОВО » история быково
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz